РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


Кубок Курска 2019: 6-й трофей Борисова и яркая бронза Титова


2019-01-25

Первый большой настольно-хоккейный турнир в новом году традиционно проводит Курск. На этот раз 12 января в столице Соловьиного края собрались практически все основные силы российского НХ, плюс несколько гостей из соседних стран. 71 участник - показатель не рекордный за 9-летнюю историю Кубков Курска, но на фоне многих зарубежных этапов Мирового Тура выглядит вполне солидно.

Кубок Курска 2019

Как всегда, внушительная группа организаторов, партнеров турнира, а также волонтеров сделали турнир масштабным и запоминающимся. Стильное оформление, вывод результатов на экраны, большое количество гостей, помощь волонтеров и внимательное отношение к пожеланиям каждого участника турнира создали на курском этапе Мирового Тура особенную атмосферу Спортивного События с большой буквы.

Профессиональная онлайн видеотрансляция под руководством Алексея Титова и Александра Голованова не стала в новом сезоне чем-то необычным, к хорошему привыкаешь быстро. Но для Курска картинка в режиме реального времени на сайты всего мира с нескольких камер, графикой, повторами и комментариями Горана Агдура, Максима Борисова, Валерия Матанцева, Вениамина Герасимова, Дениса Матвеева и Александра Тараканова - это явление новое и интересное.

К слову, комментаторы проводили свою сложную аналитическую работу на фоне эксклюзивного баннера "Kursk Cup 2020", опережающего время и приглашающего всех участников нынешнего турнира и всех зрителей на следующий Кубок Курска, который, по замыслу Курской Лиги должен стать настоящим глобальным праздником НХ!

Всю трансляцию в записи можно найти в Ютюбе, на канале "aTITOVstudio", в 4-х частях:


LIVE BROADCAST. The opening ceremony.





LIVE BROADCAST. QUALIFICATION.





LIVE BROADCAST. TOP LEAGUE.





LIVE BROADCAST. PLAY OFF.





На торжественной церемонии открытия спортсменов поприветствовали и пожелали удачи: учредитель Лиги настольного хоккея и Кубка Курска - секретарь Курской Епархии протоиерей Андрей Иванов, генеральный директор ООО "Курское Молоко" Дворников Сергей Иванович, исполнительный директор ООО "Конверсия-XXI" Деревянченко Иван Леонидович, директор Курского Областного Центра Туризма Звягинцева Светлана Викторовна, шведская легенда настольного хоккея Горан Агдур, президент РФНХ Алексей Титов и председатель Совета Лиги настольного хоккея Александр Макушкин.

Перед началом основного турнира был разыгран главный приз в небольшом мини-турнире "Уважение", участниками которого стали – Александр Косырев, Дмитрий Петров, Станислав Лутай и Горан Агдур. Победу в этом неофициальном мероприятии одержал Станислав Лутай из Тулы. После всех "вступительных мероприятий" игроки начали свой изнурительный НХ-марафон в борьбе за призовые места и бесчисленное количество подарков и сувениров, подготовленных организаторами Кубка Курска 2019.

Конкуренция, несмотря на то, что в этом сезоне далеко не все звезды прошлого и сильные игроки настоящего времени выезжают за пределы родных городов, меньше не стала. На смену признанным мастерам приходят новые имена. В число первых неудачников попали постоянные члены ветеранской сборной России – Дмитрий Петров и Виталий Скоробогатов. Их смогли потеснить из заветной четверки в отборочных группах Новиковы из Кубанской Лиги НХ – Евгений и Игорь.

После завершения квалификации настало время игр в Лигах, где каждый решал свои задачи. В Третьей не было равных Алексею Кринову из Москвы, который по всем рейтинговым раскладам должен был играть в лигах повыше. Во Второй лиге по результатам малого Плей-офф первым стал еще представитель МЛНХ - Андрей Пономарев, который также, скорее всего, рассчитывал оказаться, как минимум, на одну лигу выше.

призеры 3 лиги Кубка Курска 2019

призеры 2 лиги Кубка Курска 2019

В Первой лиге столкнулись неудачники отбора и те, кто с боем продвигается по ступенькам Мирового Рейтинга. Для них каждая победа над фаворитом - повод для гордости и оценка проделанной тренировочной работы. Верхние 6 мест заняли игроки, которые виделись в Вышке, с 7-го и 8-го вышли в плей-офф курские игроки, имена которых пока были не столь раскручены. В итоге в 7-матчевой серии победу в Первой лиге одержал курянин Игорь Щербаков, выигравший решающую партию у Скоробогатова с футбольным счетом 1:0. Бронза и еще одного представителя Курска - Сергея Патехина, переигравшего в матче за 3 место земляка Юрия Асеева.

Стоит отметить, что Юрий Асеев совершил маленькую сенсацию в Первой Лиге Кубка Курска 2019, выбив в четвертьфинале плей-офф из борьбы за медали главного фаворита, москвича, титулованного ветерана из "золотого Тороса" Дмитрия Петрова (счет в серии 4-3).

призеры 1 лиги Кубка Курска 2019

Высшая лига Кубка Курска собрала неожиданное число участников – 25. К 24-м отобравшимся из квалификационных групп присоединился 5-кратный обладатель Кубка - Максим Борисов, который по решению оргкомитета был освобожден от отборочных матчей и вел видеорепортаж первого раунда соревнований.

Записные фавориты турнира расположились в верхней части таблицы максимально плотно: Жолобов, Галузо, Борисов, Столяров. Сразу за ними бессменная тройка хозяев: Матвеев, Чаплыгин, Иванов. Далее юный талант с Украины – Женя Матанцев. Не оказалось в этой лидирующей восьмерке Вениамина Герасимова, который попал в какую-то функциональную яму по ходу Вышки, проиграв 10 матчей из 12! Тем не менее, 4-й номер МР смог набрать необходимое количество очков, чтобы пробиться в плей-офф с 11-го места.

Вряд ли кто-то ожидал на 9-й строчке увидеть питерского юниора Олега Саламатова. С Евгением Матанцевым, конечно, Саламатову тягаться сложно, украинский вундеркинд уверенно расправился с игроком с берегов Невы.

Один из главных героев турнира Алексей Титов начал путь в вышке неудачно, после 6-ти туров - 5 поражений и 1 ничья. Но к окончанию Высшей лиги чемпион мира и Европы по ветеранам сумел выкарабкаться, финишировав 12-м. Партнер Титова по ветеранской сборной и команде "Альфа-Тактика" Станислав Лутай занял 10-ю строчку, но в 1-м туре плей-офф угодил на Сергея Иванова и ничего не смог противопоставить рациональной и отточенной игре номинально 1-го номера курского клуба "Куропатки" (0-4 в серии).

Самой громкой сенсацией в 1/8 стал поединок между Денисом Матвеевым и Алексеем Титовым. Матвеев сейчас на ходу, добавляет в игре и уверенности в себе с невероятной скоростью. Молодой курянин стремительно поднимается вверх в Мировом Рейтинге и не за горами попадание в топ-10 мирового НХ. На старте сезона Матвеев дважды вошел в призовую тройку на этапах ОЧР, а на турнире "Супер Серии" в Питере обыграл самого Борисова и вышел в финал. У Титова - все с точностью наоборот. Вроде бы все время где-то рядом, но уже давно ветеран не забирался на больших турнирах на пьедестал, все сложнее конкурировать с юными и быстрыми игроками, все тяжелее удерживать позиции в мировой табели о рангах.

Счет по сериям до Курска 2019 был в пользу Матвеева. Всего таких оказалось 3, причем 2 последние остались за Матвеевым. Титов боролся отчаянно, но все же натренированность и умение реализовывать моменты сказывались - Матвеев повел в серии со счетом 3-2. И вот, когда до выхода в четвертьфинал оставалось сделать один шаг, ситуация на площадке поменялась кардинально. Возможно, Денис слишком рано поверил в победу и немного расслабился, возможно, в какие-то моменты Алексею повезло, но титанические усилия питерского ветерана были вознаграждены - две победы кряду и Титов празднует свой первый успех на этом турнире.

Дальше - больше. На кураже Алексей Титов буквально сметает с площадки принципиально для себя соперника - Арсения Столярова. Совсем недавно, в Риге, "торосовец" уверенно переиграл "тактика" со счетом 4-1, теперь настала очередь брать реванш. Те же 4-1 и, как ни старался Арсений, ничего не смог поделать с поймавшим свой энергозатратный и оборонительный хоккей ветераном.

На соседнем корте, продлившись на 5 минут дольше, случилась еще одна громкая сенсация. Выбыл из борьбы один из главных претендентов на титул - Янис Галузо. Виновником схода с дистанции москвича стал Сергей Иванов, "утрамбовавший" 3-ю клюшку планеты своей схематично-прагматичной игрой на результат.

Полуфиналы завершились буднично. Борисов и Жолобов в 5-ти партиях разобрались с Ивановым и Титовым соответственно.

В главном матче дня Борисов завладел инициативой с самого начала, и планомерно стал наращивать отрыв, наглухо перекрыв все атаки Жолобова. При 3-0 в серии, правда, вроде бы наметился небольшой перелом. Спорная шайба, которую после длительных видеопросмотров засчитали в пользу Никиты. Это несколько сбило Максима с набранного хода, и Жолобову удалось 2 игры вытащить. Но финальную точку ожидаемо поставил все-таки Максим Борисов (4:2), в 6-й раз из 9-ти взяв главный трофей.

В матче за бронзу борьба шла гораздо ожесточеннее. Сергей Иванов - единственный представитель курской школы НХ, оставшийся в числе претендентов на медали - с одной стороны. И поймавший вдохновение и почувствовавший подзабытый вкус побед Алексей Титов - с другой. Когда уже казалось, что Иванов дожмет-таки неуступчивого ветерана, Титову удался очередной камбэк. Проигрывая 1-2 серию, капитан сборной взял сначала 4-ю, а затем в овертайме решающей 5-й партии забросил победную шайбу.

Итоги Кубка Курска 2019: Максим Борисов - первый, Никита Жолобов - второй, Алексей Титов - третий.

призеры Кубка Курска 2019

Медали, ценные призы вручил призерам этапа Мирового Тура организатор турнира Александр Макушкин и легендарный посол компании STIGA Горан Агдур.



Репортаж о Кубке Курска 2019 на канале 46 ТВ.




Репортаж о Кубке Курска 2019 на канале ГТРК "Курск".







Результаты Кубка Курска 2019


Фото Кубка Курска 2019 (автор Алёна Новикова)

Фото Кубка Курска 2019 (автор Вадим Ситников)




Курская Лига Настольного Хоккея выражает благодарность за помощь в организации праздника настольного хоккея:

- всей команде организаторов и команде волонтеров Кубка Курска 2019.
- сети фирменных магазинов "SONY", оказавшей помощь в приобретении призов победителям и призерам турнира.
- ООО "Курское Молоко", оказавших помощь в приобретении призов победителям и призерам турнира.
- администрации Спортивно-Концертного Комплекса и администрации Парк-Отеля "Соловьиная Роща", которые уже не первый раз оказывают поддержку Курской Лиге настольного хоккея, принимают и проводят в своих стенах крупнейшие соревнования по настольному хоккею всероссийского и международного уровня.
- сотрудникам автосервиса "ZB Motors 46" и "M Detailing" за помощь в подготовке и организации турнира.


Подготовка к 10-му Кубку Курска этому турниру уже началась! Сделаем этот праздник настольного хоккея вместе!




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20