РФНХ - настольный хоккейРФНХНастольный хоккей
www.board-hockey.ru

группа РФНХ ВКонтатке     РФНХ в Youtube   
хоккей

>Главная
Все о наcтольном хоккее
Открытый Чемпионат России
Открытый Кубок России
Соревнования
Ремонт и эксплуатация
Страны
Школа


>Новости
Архив новостей
Подписка на новости
Гостевая книга
Фотогалерея
Видео
Ссылки

Купить настольный хоккей STIGA
Как принять участие в НХ-турнире?
Результаты турниров
Правила игры
Корпоративные турниры и праздники
Контакты




Архив новостей:


4 этап ОЧР 2018-19. Питерский день Сергея Иванова под 14-м номером


2019-02-21

Петербургский этап чемпионата России по настольному хоккею, да и вообще весь нх-уик-энд, подарил целую россыпь неожиданных результатов. На вершине нетривиальных событий - мегасенсация в лице Сергея Иванова и его первой тарелки победителя этапов ОЧР. Причем, курянин не просто воспользовался случаем, а собственноручно убрал с дороги двух главных претендентов на звание лучшего российского нахокера сезона 2018-19 Максима Борисова и Никиту Жолобова, а также недавнего триумфатора Кубка Риги Арсения Столярова. Тем ценнее победа Иванова, ну а о значимости добавления нового игрока в список избранных и говорить не приходится.

призеры 4 этапа ОЧР 2018-19

Этот сезон стал рекордным и по обновлению списка обладателей тарелок, и по конкуренции, возникшей на верхних этажах рейтинга ОЧР. Буквально 3 месяца назад на сайте РФНХ вышел материал с заголовком "Никита Жолобов вошел в элитарный клуб!" (до этого новых имен в списке победителей этапов ОЧР не было около 3-х лет), и вот в превью к отчету о прошедшем в Питере 16 февраля 2019 года турнира можно менять имя и чествовать курянина, ворвавшегося в тот самый элитарный клуб под 14-м номером.

Конференц-холл гостиницы "Октябрьская" в самом центре города с трудом вместил участников 4-го этапа Чемпионата России сезона 2018-2019. Раз в году Санкт-Петербург принимает этап российского первенства. В нынешнем сезоне возросший уровень организации ОЧР и активная рекламная компания в социальных сетях заметно сказывается на улучшении посещаемости турниров. Если 1-й этап в Москве собрал 79 участников, то на 2-й заявилось уже 92 игрока, а на 3-й - 95! Логично, что следующим шагом ожидалось покорение гроссмейстерской отметки в 100 игроков. И это случилось! В городе на Неве, лидирующем по числу клубов НХ, секций и турниров разного уровня. 106 участников – показатель, которого не было на этапах ОЧР с далекого 2012 года!

Санкт-Петербург. 4 этап ОЧР 2018-19

На питерских этапах ОЧР конкуренция всегда максимально высока, ведь в Северной столице можно насчитать почти с полсотни мастеров, из которых регулярно выезжают на этапы в Москву только человек 20. Рейтинг у них из-за этого слегка занижен, но по факту они вполне могут бороться за самые высокие места в своих группах. В общем, сенсаций отбора на 4-м этапе ОЧР было предостаточно.

Не смогли доказать свои притязания на вышку сразу несколько титулованных ветеранов. Александр Зайцев, Станислав Лутай, Виталий Скоробогатов и Алексей Титов позже вынуждены были скрестить клюшки в турнире Первой лиги. Для Титова этот провал стал первым почти за 7 лет, последнее непопадание в 24 сильнейших случилось для чемпиона мира и Европы по ветеранам в далеком 2012-м. Но еще сильнее "отличился" Юрий Простаков, оказавшийся по итогам квалификации даже не в Первой, а только во Второй лиге.

А вот возвращение в большой настольный хоккей Виктории Городницкой оказалось удачным. Ровно год Виктория не подходила к площадке. В феврале 2018-го она расположилась на скромном 67-м месте, на этот раз череповчанка пробилась в вышку и там не стала "мальчиком для битья" - высокое 14-е место, а позади такие известные и сильные игроки, как: Олег Ортинов, Борис Вельмога, Никита Павлов, Александр Галкин, Александр Косырев, Алексей Чернов.

В Первой лиге за далеко не самую удачную игру в отборе реабилитировались Станислав Лутай и Алексей Титов, державшие в уме уже завтрашний день ветеранского разряда. Лутай - первый, Титов - второй. Вплотную к призерам приблизились Даниил Мушников и Даниил Перов. Но бронза досталась "череповецкому метеору" Александру Озерову, который стряхнул напряженность отборочного раунда и смог показать свое мастерство.

Вторую лигу по статусу просто обязан был выиграть Простаков, и Юрий справился с задачей. Хотя не сказать, что конкурентов совсем не было. Тут и пробивавшийся уже в вышку казанский юниор Константин Барабаш (2 место), и крепкие питерские ветераны: Артем Будаев (3 место), Михаил Никитин, Ирина Белавина. Отнял 2 очка у московского ветерана юный Никита Тихомиров. В общем, хватало игроков, которые и в Первой лиге не затерялись бы.

призеры 1 лиги 4 этапа ОЧР 2018-19

призеры 2 лиги 4 этапа ОЧР 2018-19

призеры 3 лиги 4 этапа ОЧР 2018-19

призеры 4 лиги 4 этапа ОЧР 2018-19

Победителем Третьей лиги вышел гость из Новосибирска Геннадий Шурупов, всего второй раз принимавший участие в ОЧР. На 2-м месте питерский юниор Михаил Гончарук. Бронза у девушки из Нижнего Новгорода Эльнары Абасовой. Совсем чуть-чуть до подиума не хватило Александру Семичеву из Череповца и Даниле Титову из Санкт-Петербурга. Здесь же, в Третьей лиге не затерялась дебютантка ОЧР Ульяна Семенова, которой руководитель Детских Кубков Виталий Скоробогатов прочит большое будущее.

Состав Четвертой лиги был представлен воспитанниками детских секций Виталия Скоробогатова и Артема Будаева, а также взрослыми игроками из числа любителей. Лучшим среди юных игроков стал Роман Кутарев, делавший свои первые шаги в настольном хоккее в родном Екатеринбурге, но сейчас активно посещающий занятия в питерских секциях. Пьедестал же почета "лиги любителей" оккупировали старшие коллеги. Групповой этап уверенно выиграл Дмитрий Овечкин, но в бонусном финале проиграл Эдуарду Сазанову. Бронза у Дмитрия Красильникова.

В Высшей лиге как всегда шли ожесточенные "бои" за первую восьмерку. Довольно продолжительный отрезок времени в зоне плей-офф держался Кирилл Сторчак, но в итоге финишировал на 11-м. В отсутствие Титова роль ветерана, разбавляющего молодежную компанию в плей-офф, взял на себя Дмитрий Петров. Тем более, что на пятки ему наступал главный конкурент в борьбе за путевку в сборную "40+" по результатам ОЧР Игорь Маслобоев, у него 9-я строчка.

Высоко забрались юниоры Артем Блинов (СПб) и Эмиль Мумджи (Казань) - 12 и 13 места соответственно. А вот у Олега Ортинова турнир явно не получился - непривычно низкое для него 15-е место.

Мощно в Питере выступил квартет курян. Все четверо - в плей-офф! Никита Жолобов с одним поражением завершил круг первым, Борисов с пятью поражениями - третьим. До финала главные претенденты на титул вроде бы разошлись. Но этот сезон настолько непредсказуем, что не всегда получается дойти до финала. Между Жолобовым и Борисовым втиснулся будущий герой 4-го этапа - Сергей Иванов.

Первый раунд игр на выбывание завершился быстро. Лишь Столяров зацепил одну партию у Иванова, остальные справились за 4 пятиминутки.

В полуфинале вновь сошлись Денис Матвеев и Никита Жолобов. Месяц назад Матвеев начал резво, взял две стартовые игры, но затем все же уступил в решающем 7-м матче. В городе на Неве курянин не смог навязать серьезную борьбу уроженцу Санкт-Петербурга. Для Никиты Жолобова этот финал стал третьим в 4-х турнирах ОЧР этого сезона, больше него в 17-м чемпионате России финалов не играл никто. Даже Борисов.

У лидера МР был шанс догнать Жолобова по количеству финалов сезона 2018-19, но он неожиданно встретил серьезное сопротивление в лице Сергея Иванова. Борисов собрался, достал из закромов все свои резервы и повел в счете 3-2 по серии. Казалось, что набравшего ход чемпиона не остановить. Но у Иванова было другое мнение на этот счет: дважды с минимальным преимуществом по 3:2 курянин склонил чашу весов в свою пользу - снова курская сенсация останавливает Борисова на пути к победе.

Иванов-Борисов. 4 этап ОЧР 2018-19

Иванов-Жолобов. 4 этап ОЧР 2018-19

Во встрече Жолобов-Иванов первый виделся явным фаворитом. После схода с дистанции Борисова многие заранее отдавали вторую тарелку именно юниору из Санкт-Петербурга. Но юниор из Курска в свойственной ему манере сумел нейтрализовать игру оппонента и планомерно реализовал свой план на игру. Чем больше проводили времени соперники у игровой площадки, тем меньше оставалось сомнений в том, что 16 февраля 2019 года - день Сергея Иванова! 4-1 - есть победа и первая тарелка для юниора из Курска!

Иванов стал 14-м российским игроком, кому удалось выиграть этап Чемпионата за его 17-летнюю историю! Все самые интересные моменты турнира можно найти в записи видеотрансляции, которую организовали питерские организаторы под руководством Артема Юмашева.

Всю трансляцию в записи можно найти в Ютюбе, на канале "aTITOVstudio", в 3-х частях:


LIVE BROADCAST. QUALIFICATION.





LIVE BROADCAST. TOP LEAGUE.





LIVE BROADCAST. PLAY OFF.







Пятый заключительный этап чемпионата России пройдет в Москве, в Измайлово, 21 апреля 2019.


Статистика и результаты 4 этапа XVII ОЧР

Текущий рейтинг XVII ОЧР




[архив новостей]



Сборная России 2009 - настольный хоккей
Каталог webplus.info

© Российская Федерация
Настольного Хоккея
board-hockey@mail.ru
+7 (495) 644-60-20