МО-2019: Яркий камбэк Столярова под овации трибун!

2019-03-20

Несмотря на то, что заключительный российский этап Мирового Тура ИТХФ проигнорировали некоторые отечественные звезды НХ, турнир прошел на высоком качественном уровне и собрал в комфортабельном конференц-зале гостиничного комплекса "Измайлово-Бета" 116 участников из 5-ти стран. Призовой фонд (около 100 тысяч рублей: сертификаты на посещение этапов МТ и ОЧР следующего сезона, игровые площадки STIGA Play Off 21 и другие призы) "ушли" по назначению.

Арсений Столяров - победитель Moscow Open 2019 по настольному хоккею

Главный приз и увесистый Кубок завоевал Арсений Столяров, который в драматичном финале, проигрывая 1-3 Никите Жолобову, сумел совершить яркий камбэк и выиграл свой второй турнир МТ в этом сезоне (в декабре Столяров одержал победу в статусном турнире в Риге). В матче за 3 место Алексей Титов выиграл у Никиты Павлова.

Moscow Open 2019 по настольному хоккею

Специально к Moscow Open 2019 было подготовлено почти 60 новых площадок модели "Плей-офф 21 Петер Форсберг". Как всегда с турнира велась прямая качественная трансляция с 3-х камер, которая позволила всем поклонникам НХ из других городов и стран следить за событиями международного соревнования.

MOSCOW OPEN 2019. LIVE BROADCAST. QUALIFICATION.

MOSCOW OPEN 2019. LIVE BROADCAST. FINAL GROUPS.

MOSCOW OPEN 2019. LIVE BROADCAST. PLAY OFF.

Комментатором всего игрового дня МО-2019 стал 4-й номер Мирового Рейтинга Вениамин Герасимов.

Вениамин Герасимов - комментатор Moscow Open 2019 по настольному хоккею

После не самого сложного квалификационного отбора в финальные группы прошло 30 игроков, к которым по регламенту "добавились" топ-8.

Параллельно не попавшие в Final Groups участники разыграли итоговые места в 4-х дивизионах.

В 4-й лиге победителем вышел 11-летний Константин Горшков из Казани. 2-е место у другого юниора – Максима Буханцова из подмосковных Котельников. Максим Трубачев из Новокузнецка – 3-й.

В 3-м дивизионе 1 место завоевал гость из Казахстана – Бахтияр Тилеукабылов. 2-е место у Ольги Глазуновой из Нижнего Новгорода, бронза у Александра Царева.

Вторую лигу выиграл Игорь Новиков из Азова, Павел Темняков из Екатеринбурга - на 2-й строчке, москвич Александр Прокопов - на 3-м.

В призерах Первого дивизиона оказались те, кто вполне мог рассчитывать на попадание в финальный турнир: 1. Глеб Васильев, 2. Евгений Новиков, 3. Сергей Короткий.

призеры 1 Дивизиона Moscow Open 2019

призеры 2 Дивизиона Moscow Open 2019

призеры 3 Дивизиона Moscow Open 2019

призеры 4 Дивизиона Moscow Open 2019

Две финальные группы возглавили два первых номера МО-2019: в первой свои притязания на победу четко обозначил Никита Жолобов, оторвавшись от преследователей на 4 очка, во второй - преимущество Арсения Столярова составило всего 2 балла, но, тем не менее, его лидерство также сомнению не подвергалось.

За двумя явными претендентами на главный трофей расположились почти все сеяные игроки: Дмитрий Петров, Никита Павлов, Станислав Лутай, Алексей Титов, Артем Блинов, Владимир Гончаров . С небольшими оговорками: так, например, Алексей Титов пропустил вперед себя юного Олега Саламатова, который значился в регистрационном списке 14-м, а в итоге занял высокое 2 место в своей группе.

Стоит отметить, что в вышку пробились сразу две девушки. Недавняя финалистка чемпионата России в категории LADIES Дарья Обухова (СПб) и еще одна претендентка на сборную - Капитолина Семагина (Казань). Обухова заняла в своей группе 17 место, и со своими 9-тью очками против 10 у Семагиной, завоевала Кубок МО-2019 за 1 место среди девушек. Семагина - вторая, на 3-м месте в этом неофициальном зачете - Анна Иванцова из Киева, расположившаяся на 4-й строчке Первого Дивизиона.

категория LADIES Moscow Open 2019 по настольному хоккею

В середине турнирных таблиц "вышки" борьба за попадание в заветную восьмерку шла до самого финиша. Юрий Простаков выиграл спор у Игоря Новикова (Краснодар) по результату очной встречи, а с ним и место в плей-офф, во второй финальной группе Эмиль Мумджи из Казани смог заранее обеспечить себе проход в следующий раунд соревнования, организовав гандикап в 4 очка перед оказавшимся на 9-й строчке Кириллом Рудневым.

Если взлет выше посева Эмиля Мумджи спрогнозировать было не очень сложно, все-таки юниор из Казани находится в стадии развития и все чаще показывает высокие результаты на этапах ОЧР, то выступление опытнейшего петербуржца Александра Данилова, забравшегося в плей-офф с 7-го места в своей финальной группе, стало для многих полной неожиданностью.

Как оказалось, на этом подвиги 62-летнего ветерана не закончились. В 1/8 финала всего в двух сериях пришлось играть все 7 матчей. Одна из них - за авторством Данилова, сотворившего первую сенсацию на Moscow Open 2019. Со своим 20-м номером посева Александр сумел не просто навязать борьбу 4-й клюшке турнира Дмитрий Петрову, но и выйти в четвертьфинал. Причем, после того, как Данилов повел в серии 3-1, Петров взялся за дело мегасерьезно, не позволив за следующие 10 минут игрового времени ни разу поразить свои ворота. Но в решающей пятиминутке удача вновь улыбнулась петербуржцу - Данилов взял решающий матч, а с ним и всю серию!

Данилов-Петров. Moscow Open 2019

Еще в одном затяжном противостоянии Никита Павлов в овертайме 7-го матча сломил сопротивление Игоря Маслобоева.

В четвертьфиналах все прошло "по расписанию". Титов разобрался с героем предыдущего раунда Даниловым, Жолобов - с Гончаровым, Столяров - с Блиновым. Лишь в паре Никита Павлов - Борис Вельмога можно было ожидать более упорную серию, но Павлов справился за 6 матчей.

Не получилось борьбы и в полуфиналах. Лидеры почти синхронно отправили в матч за бронзу Титова и Павлова. Жолобов справился с Павловым за 4 игры, Столяров с Титовым - за 5.

Главный матч дня компенсировал зрителям недостаток интриги и красивого хоккея. Когда казалось, что все завершится довольно скучной и предсказуемой победой Никиты Жолобова, трибуны вдохнули в Арсения Столярова недостающий запал, и москвич неожиданно преобразился. Возможно, отчасти в этом виноват и сам Жолобов, рановато поверивший в итоговый успех (а кто бы на его месте не поверил, ведя в серии 3-1?), но начиная с 5-й партии в финале пошел совсем другой хоккей!

Столяров-Жолобов. Moscow Open 2019.

Столяров обрушил всю свою атакующую мощь на ворота соперника и оборона Жолобова не выдержала такого напора. 17 шайб за 15 минут в исполнении Столярова, 3 победы подряд - главный кубок МО-2019 завоевал Арсений Столяров!

Для Столярова это победа стала уже второй в сезоне на этапах Мирового Тура, и он по-прежнему возглавляет сводную таблицу МТ и претендует на новый для себя титул.

В матче за бронзу МО-2019 Алексей Титов переиграл Никиту Павлова. По итогам турнира также были отмечены призеры в категориях JUNIORS и VETERANS. У юниоров 1-м стал Никита Жолобов, 2-м - Никита Павлов, 3-м - Артем Блинов. Лучшим ветераном турнира стал Алексей Титов, на 2-м месте - Александр Данилов, на 3-м - Дмитрий Петров

После завершения турнира призеры МО-2019 традиционно оставили свои автографы на фирменном баннере MOSCOW OPEN.